Au Fil Des Enchères
Au Fil Des Enchères est programme sur la télévision française sur Arte. Le programme de longue date est disponible depuis 2017. Au total, 15 épisodes ont été diffusés, le dernier en date datant de janvier 2021.
Dernière émission:02-01-2021 à 05h15
Au Fil Des Enchères manqué ?
Vous ne voulez plus manquer un épisode ? Configurez gratuitement une alarme et recevez un e-mail lorsque de nouveaux épisodes sont disponibles. Pratique !
Dernier épisode
Au Fil Des Enchères
À Cannes démarre une vente aux enchères exceptionnelle d’objets retraçant la conquête spatiale. L'un d’eux va faire décoller les enchères : l’album "On a marché sur la Lune" d’Hergé, dédicacé par l’auteur et les astronautes de la mission Apollo 11. Comment ces signatures prestig...
Lors d'enchères chez Sotheby’s, la pièce qui attire tous les regards est une créature de bronze façonnée par Alfons Mucha en 1899. Baptisé "La nature", ce buste, l’une des rares sculptures connues de l'artiste tchèque, a été édité à un petit nombre d’exemplaires. Parmi les sept pièces référencées à travers le monde, laquel...
À New York se déroule une vente de montres de prestige, appelée "Game Changers", où sont proposées des pièces originales ayant appartenu à des personnalités. L’un des objets phares de la vente est une Rolex GMT Master portée par Marlon Brando dans le film culte "Apocalypse Now". Comment et pourquoi la marque Rolex est-elle...
Épisodes 2019
Lors d’une vente exceptionnelle de 8.000 vinyles organisée par la Maison de la radio, l'une des plus importantes discothèques d’Europe, "Octopus", un 45 tours de Syd Barrett, suscite l'effervescence. On trouve sur le disque un tatouage ORTF (Office de la radio et télévision française) ainsi qu'un chiffre, un énigmatique "...
Épisodes 2018
27:00
Le destin de pièces exceptionnelles proposées dans des salles des ventes, qui racontent à elles seules toute une époque. Dans ce volet, nous découvrons la robe de couleur chair portée par Marilyn Monroe le 19 mai 1962 au Madison Square Garden, à New York, lorsqu’elle a chanté "Happy Birthday" au président Kennedy.
27:00
Le destin de pièces exceptionnelles proposées dans des salles des ventes, qui racontent à elles seules toute une époque. Dans ce volet, nous découvrons le revolver "de veston" dont s’est servi Paul Verlaine pour tirer sur Arthur Rimbaud en 1873.
Épisodes 2017
26:00
Expiré
Le destin de pièces exceptionnelles proposées dans des salles des ventes. Aujourd'hui : chef-d'oeuvre de la poésie française datant de 1913, "La prose du Transsibérien et de la petite Jehanne de France" a été écrit par Blaise Cendrars et illustré par Sonia Delaunay. Il a été mis aux enchères lors de la vente de la biblioth... 24:00
L’incroyable destin de pièces exceptionnelles vendues aux enchères en salle des ventes. Dans ce volet : la robe du soir en plumes roses créée par Cristóbal Balenciaga, la première pièce de haute couture vendue par la société américaine Sotheby’s.
25:00
Expiré
Le destin de pièces exceptionnelles proposées dans des salles des ventes, qui racontent à elles seules toute une époque. Aujourd'hui, lors d'une vente à Drouot, un lot attire l’attention : un beau fragment d’entoilage (ce qui recouvrait autrefois la carlingue des avions) accompagné d'une dédicace signée Dieudonné Costes, c... 26:50
Expiré
L'incroyable destin de pièces exceptionnelles vendues aux enchères en salles des ventes. Aujourd'hui : parmi les objets rares du XVIIIe siècle en lien avec Marie-Antoinette proposés aux enchères par Christie's France figure un nécessaire de voyage estimé entre 40000 et 60000 euros. 26:18
Expiré
L'incroyable destin de pièces exceptionnelles vendues aux enchères en salles des ventes. Dans ce volet : la Ferrari 250 GT California Spyder, l'un des plus beaux cabriolets qui soient. L'un de ses exemplaires a appartenu à Alain Delon et a trouvé preneur pour 16,3 millions d'euros. Un record.